Традиционная декада, посвященная Международному дню инвалида

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Новости

С 22 ноября по 06 декабря 2021 года во всех образовательных учреждениях района прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалида.

С 1 по 11 классы проведены Уроки Доброты, направленные на привитие детям доброты, милосердия, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения людям с инвалидностью и признание их как полноценных членов общества.

В рамках проведения круглых столов «Все мы разные, но мы вместе», «Здоровье в наших руках», «О тех, кто рядом», «Доброта спасет мир!» педагоги и ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность», «эмпатия», ответили на вопросы: «Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?».

В ходе тематических классных часов «Счастье - это, когда тебя понимают!» , «Другой не значит плохой» и др. учащиеся познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Это том Эдисон – великий изобретатель, Людвиг Бетховен, который был глухим, но создал великое множество музыкальных шедевров. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку. Особое внимание ребят было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!

Казанская ООШ для обучающихся с ОВЗ включена в реестр образовательных учреждений, оказывающих реабилитационные услуги, приняла участие в III региональном специализированном форум -выставке «ВозМОЖНОсти» в формате онлайн.

В дошкольных образовательных учреждениях воспитатели провели с ребятами ознакомительные беседы на доступном дошкольному возрасту уровне, рассказали о людях и детях с ОВЗ; о том,  как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об их поддержке. Ознакомили детей с художественными произведениями о добре, взаимовыручке. Детям старшего дошкольного возраста предложены: просмотр и обсуждение мультфильмов по произведению В. Катаева «Цветик-семицветик», «Хрустальный мальчик»,  «Про мальчика Диму», ребятам помладше — мультфильмы «Серая шейка»,  «Хроменькая уточка».

С детьми старших и подготовительных  групп проведены тематические занятия «Добром забота отзовется», проведены игры «Передай добро по кругу», «Цветок добра».

Во всех возрастных группах,  в родительских уголках размещены консультации  на тему «Все мы разные, но все мы едины», «В дом входит доброта».

Проведение таких мероприятий очень нужно нашему обществу и для того чтобы воспитывать у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

 

6e87dr57yhsyhb

6e87dr57yhsyhb

 

 

8or6sveb

8or6sveb

 

Контактная информация

Почтовый адрес: 627420, РФ, Тюменская обл., Казанский р-он, с. Казанское, ул. Ленина, 12
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
Тел.: 8 (34553) 4-25-53, 4-31-40