В Казанской школе открылась естественнонаучная лаборатория НаукоЛаб

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Новости

В этом учебном году НаукоЛабы появились в 39 школах области: Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, Казанском, Ишимском и Уватском районах. Каждый комплекс лаборатории включает более 155 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений, узлов и деталей, а также стеклянную, полимерную и керамическую посуду, инструменты и принадлежности, в том числе: ноутбук, комплект цифровых датчиков, цифровой микроскоп с набором микропрепаратов, электронные приборы (весы, термометр, дозиметр, мультиметр, ампервольтметр), источники электропитания 220/42В, 42/4.5 В, аккумуляторный источник питания с зарядным устройством, калориметр, магнитная мешалка, набор по электрохимии, штативы с приспособлениями из нержавеющей стали и другие.

Торжественный старт новым школьным лабораториям – НаукоЛабам - дали 10 октября в рамках выставки "Инфотех - 2018" на канале Физико-математической школы (г.Тюмень) в YouTube. В формате телемоста на связи были все 39 школ области. Две из них показали в прямом эфире свои мастер-классы - тобольская школа №9 и тюменский лицей №81. Старшеклассники областной физико-математической школы Егор Малюгин и Иван Кузнецов продемонстрировали опыт, в результате которого получилась редкая соль - перспективный наноматериал, который может поглощать энергию света и использовать ее для получения кислорода из воды.

Учащиеся профильного химико-биологического класса Казанской школы под руководством учителя химии Бушуева В.Г. провели опыт, в результате которого получили продукт, останавливающий коррозию металлов. В перспективе этот материал можно использовать для защиты газо- и нефтепроводов от ржавчины. Также ребята получили новое вещество, способное собирать с почвы и воды нефтяное загрязнение.

В новом кабинете школьники района смогут проводить эксперименты и лабораторные работы по точным и естественным наукам.

На открытие лаборатории были приглашены: руководитель отдела образования, директора и учителя химии школ района, представители СМИ.

ergeg45gedrgh

ergeg45gedrgh
 IMG 20181010 110500
IMG 20181010 110500
 НаукоЛаб
НаукоЛаб

Контактная информация

Почтовый адрес: 627420, РФ, Тюменская обл., Казанский р-он, с. Казанское, ул. Ленина, 12
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
Тел.: 8 (34553) 4-25-53, 4-31-40