Научно-практическая конференция «Шаг в будущее – 2018»

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Новости

21 мая на базе МАОУ Казанская СОШ состоялась научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Участниками конкурса стали 33 учащихся 4-8 классов девяти образовательных учреждений района.  Школьники были разделены на 4 секции: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии» и «Социально-гуманитарные и экономические науки».

«Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» была представлена четырьмя работами в области робототехники и физики. Все проекты получили высокую оценку членов жюри. По результатам конференции победителем стал учащийся 4 класса МАОУ Казанская СОШ Лобозов Александр с проектом «Применение робототехники для автоматизации работы теплицы». Остальные участники секции стали призёрами, заняв второе место, в соответствии с набранным количеством баллов.

В секции «Естественные науки и современный мир» участвовало 12 ребят и это не удивительно, ведь в нашем районе реализуется проект «Агропоколение», который формирует «культуру» отношения к окружающему миру и навыки работы на земле. В работах учеников была видна глубина и интерес к изучаемым проблемам, что не могло не отразиться на оценках жюри. Большинство работ были рекомендованы для участия в областном этапе конференции. Победителями стали учащиеся 8 класса МАОУ Казанская СОШ Собянина Анастасия, Хорьякова Мария  и ученица 5 класса Пешнёвской ООШ Щетникова Дарья.

Не менее активно прошла работа секции № 3 «Математика и информационные технологии». Работы четырёх участников были посвящены вопросам и проблемам математики. Победителя в этой секции нет.

Плодотворная работа была проведена в секции «Социально-гуманитарные и экономические науки». В работе этой секции приняли участие 13 ребят. В связи с широким профилем предметов секция была разделена на три подсекции: «История», «Современные лингвистические процессы в межкультурном контексте», «Прикладное искусство и дизайн».

Трудные задач ставили перед собой исследователи в области «история», найти ответ на вопросы «Как возродить деревню?», «Нужна ли в селе библиотека?» и «Что такое патриотизм?» порой бывает сложно даже взрослому человеку. Ребята не побоялись взять на себя ответственность и обозначить существующие проблемы, а члены жюри подтолкнули их к пониманию того, что проблему нужно не только видеть, но и искать выходы решения из неё. В ходе работы секции был определён победитель, которым стала учащаяся 8 класса Яровской ООШ Зиновьева Диана.

Работа второй подсекции была не менее напряжённой. Ребята продемонстрировали свой интерес к знанию не только родного языка, но и затронули вопросы, связанные с английским языком.  Все участники стали призёрами конференции.

Последняя подсекция - «Прикладное искусство и дизайн» стала самой малочисленной группой, в которой приняли участие две школьницы. Члены жюри были в восторге от проектов конкурсантов, ведь девочки продемонстрировали высокое мастерство при выполнении работ.  Обе конкурсантки стали победителями конференции: Поддубских Вера, учащаяся 6  класса МАОУ Новоселезнёвская СОШ и Сухарева Мария, учащаяся 5 класса Афонькинская СОШ.

В целях организации работы конкурсных комиссий в каждую секцию было назначено по три члена жюри.

Контактная информация

Почтовый адрес: 627420, РФ, Тюменская обл., Казанский р-он, с. Казанское, ул. Ленина, 12
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
Тел.: 8 (34553) 4-25-53, 4-31-40