Международный день инвалида

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Новости

Уже традиционно во всем мире и в нашей стране отмечается Международный день инвалида. В образовательных учреждениях Казанского района с 21 ноября по 8 декабря 2017 года была организованна декада, которая объединила различные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках декады в детских садах образовательная деятельность была посвящена тематике: «На круглой планете есть место всем на свете», «Что такое добро» - чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке. Со старшими дошкольниками организовали игры «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы».Совместно с родителями проводили спортивно-музыкальные мероприятия. Дети обсудили мультипликационный фильм «Слепой котенок», мультимедийные презентации «Доброе дело два века живет», которые способствовали развитию у воспитанников таких качеств, как сострадание, доброжелательность, толерантность, умение понять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.На примере  видеоролика  «Герои паралимпийских игр»  ребята с интересом познакомились с историей первых паралимпийских игр, узнали, чем отличаются олимпийские игры от паралимпиады,  восхищались силой и мужеством спортсменов.

Учащиеся школ приняли участие в олимпиаде школьников с ограниченными возможностями здоровья. На конкурс было представлено более 60 творческих работ, посвященных Году единства России. Итоги олимпиады будут подведены 22 декабря.

Уроки Доброты, литературно-познавательные часы, диспуты,часы общения, флешмобы, круглые столы, проводимые в общеобразовательных учреждениях,приуроченные к Международному дню инвалидов,помогли детям быть толерантнее, уметь чувствовать чужое горе и  не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе.

На урок Доброты, посвященному международному Дню инвалидов, к первоклассникам МАОУ  Новоселезневской СОШ были приглашены гости: АльтековАрман, ученик 9 класса Чирковской школы, и его тренер АльтековНуртайТорсанович.Арман увлекается настольным теннисом с 9 лет, имеет 2 разряд. Он - призер и победитель районных и областных соревнований по настольному теннису. Неоднократно представлял Казанский район на Спартакиаде Тюменской области.Но главной победой юноши является выступление на первенстве России в г.Чебоксары, где в составе Тюменской команды он стал бронзовым призером России среди лиц ПОДА.Первоклассники с большим интересом слушали гостей, задавали вопросы, рассматривали многочисленные грамоты и медали.

Ребята из волонтерских отрядов провели акции «Цветок надежды», «С теплом в каждый дом», «Летопись добрых дел», «Наденьте белые ленточки». Почему именно белую ленточку? Оказывается, на Руси исстари именно белый цвет означает милосердие и благородство.

Педагоги психолого-медико-педагогической комиссии отдела образования проводили консультирование родителей, детей, педагогов,  на базе центра социального обслуживания населения провели очередное заседание клуба для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Родительский университет» на тему «В гостях у логопеда».  В рамках ежегодного областного форума «Жизнь без преград» с 5 по 6 декабря в г.Тюмени специалисты ПМПК и педагоги школприняли участие  в  IХ Международной научно-практической конференции «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития». На пленарном заседании с ведущими зарубежными и российскими специалистами обсудили наиболее эффективные механизмы комплексного сопровождения детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития  и расстройствами аутистического спектра.

Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

DSCN4196

DSCN4196
 DSCN6975
DSCN6975
 IMG 20171201 103929
IMG 20171201 103929

Контактная информация

Почтовый адрес: 627420, РФ, Тюменская обл., Казанский р-он, с. Казанское, ул. Ленина, 12
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
Тел.: 8 (34553) 4-25-53, 4-31-40